Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТК РФ). Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

– при приеме на работу для определения квалификации работника;

– при аттестации с целью установления соответствия занимаемой должности;

– при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;Хочу такой сайт

– при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;

– при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.
Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч.1 ст.46 , ч. 1,2 ст.52 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ). Для государственных детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584). Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Локальные нормативные акты по применению профессиональных стандартов

13.12.2019

Приказ О создании рабочей группы по организации перехода на работу в условиях профессиональных стандартов в МБДОУ №20 г. Азова.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе по организации поэтапного перехода на работу в условиях профессиональных стандартов в МБДОУ №20 г. Азова.pdf (скачать) (посмотреть)